Вступил в законную силу обвинительный приговор Ногинского городского суда, которым сотрудница территориального подразделения ОАО "ЦентрТелеком" 49-летняя Галина Рвалова осуждена по ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области, установлено, что в должностные обязанности осуждённой, являвшейся начальником цеха линейно-технического цеха Ногинска Комплекса электросвязи г. Балашиха Центра технической эксплуатации телекоммуникаций, входил технический надзор за строительством сетей связи, приём в эксплуатацию новых объектов связи, рассмотрение и согласование проектных решений развития сетей электросвязи сторонних организаций, обеспечение эксплуатации беспроводных сетей связи радиотелефонной и подвижной связи. В марте 2009 года к Рваловой обратился руководитель одной из коммерческих организаций по вопросу установки телефона в своём офисе. Все необходимые документы для установки аппарата уже имелись и были оплачены. Тем не менее, Рвалова сообщила, что необходимы дополнительные технические условия, которые могут сделать только сотрудники "ЦентрТелекома". А для того, чтобы ускорить процесс установки и выполнить эти технические условия, нужно заплатить ей 25 тыс. рублей.

Коммерсант обратился с заявлением в УВД по Ногинскому муниципальному району. В этот же день Рвалова была задержана с поличным при получении денег.

Подсудимая полностью признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. С учётом ряда смягчающих обстоятельств суд назначил Галине Рваловой наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.
regions.ru