Уже год на окраине поселка Елизаветино роют котлован. Как утверждают местные власти, там будет пожарный водоем. Но местные жители в этом не уверены...

Еще год назад вместо котлована было болото, потом началась, на первый взгляд, обычная стройка. Однако в народе злополучное место называют черной дырой: сначала просто вывозили землю, потом вокруг площадки появился забор, а все работы стали в основном ночными.

На единственной поселковой дороге движение не прекращается круглые сутки: под усиленной охраной идет тяжелый транспорт – экскаваторы и грузовики.

В Павловском Посаде тоже роют

Объяснения строителей жители не слушают. Они уверены: огромную яму в поселке вырыли, чтобы закапывать опасные отходы, неисключено, что ядерные. Ведь компания-заказчик – завод, работающий с радиоактивными веществами.

Глава администрации в свою очередь утверждает, что подписывал проект строительства пожарного пруда, за отсутствие которого уже не однажды получал нарекания от Госпожнадзора. Начальник отдела капитального строительства и реконструкции машиностроительного завода Александр Зоркин объясняет все происходящее совпадением интересов совхоза и предприятия. К тому же, говорит он, ни о какой секретности речи не идет: машины укрывают брезентом и ставят мигалки для безопасности перевозок, а радиоактивные отходы завод сдает на переработку предприятию "Родон".

Чтобы окончательно успокоить сельчан, пригласили специальную комиссию. По словам Натальи Губаневой, руководителя межрегионального управления №21 Федерального медико-биологического агентства, гамма-фон местности не превышает природного фона. Результаты исследований грунта свидетельствуют о том, что он совершенно не опасен для населения.

Грунт из котлована проходит последние лабораторные исследования. Но уже сейчас ясно: строительство пожарного пруда будет продолжено. При одном но: в ночное время в поселке Елизаветино работать больше не будут.

источник: видео