Бывшего руководителя городского поселения Старая Купавна, что в Ногинском районе Подмосковья, Анатолия Плешаня уличили в преступлении, совершенном весной 2007 года.

- В мае 2007 года Анатолий Плешань получил взятку в особо крупном размере, - сообщили  в СКП РФ. - Деньги он брал за оказание содействия в получении согласия жителей на возведение высотного дома в Старой Купавне.

Все началось 21 мая, когда у здания администрации городского поселения представитель строительной фирмы встретился с пособником Плешаня. Подельник чиновника потребовал за положительное решение жителей поселения на публичных слушаниях 150 тыс. долларов США и 2 млн. рублей. Причем, часть из этой суммы было предложено передать до их проведения.

31 мая пособник Плешаня получил 1 млн рублей. После чего спустя 2 месяца Плешанем в здании администрации изготовлен и подписан протокол публичных слушаний, который впоследствии был передан представителю фирмы в качестве «гарантии» взятых на себя обязательств.

После проведения публичных слушаний Плешань в помещении одного из ресторанов на востоке Москвы получил лично от представителя строителей 250 тыс. рублей, затем был задержан сотрудниками МВД России.

18 сентября 2009 года заместителем прокурора города Москвы по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, и оно направлено для рассмотрения в Московский городской суд.