Ногинск Московской области

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ногинск Московской области » Городские новости » В Ногинске отметили 85-летие первого в мире памятника Ленину


В Ногинске отметили 85-летие первого в мире памятника Ленину

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В 1923 году делегаты Богородско-Глуховской мануфактуры ездили в Горки к В.Ленину с подарком - вишневыми саженцами и приветственным адресом. Когда они вернулись домой, было решено на центральной площади Ногинска установить скульптуру-монумент вождя.

Работа была поручена художнику-декоратору глуховского клуба Федору Кузнецову. "По документам мы знаем, что Ф.Кузнецов собирал газеты и журналы с портретами Ильича, а также выискивал людей, видевших Ленина, поскольку сам он с живым Ильичем ни разу не встречался.

Работа над памятником была начата в сентябре 1923 года, а открытие было намечено на 22 января 1924 года. Едва начался митинг, посвященный открытию монумента, как секретарь партийной ячейки поднялся на трибуну и рассказал, что вместо монумента товарищу Ленину придется открывать памятник, поскольку вечера было получено сообщение о кончине вождя.

Первый в мире памятник В.И.Ленину сохранился на своем месте и является одной из достопримечательностей Ногинска.

0

2

класс

0

3

Вау, интересно как!

0

4

Круто

0


Вы здесь » Ногинск Московской области » Городские новости » В Ногинске отметили 85-летие первого в мире памятника Ленину


Создать форум. Создать магазин